Главная  —  Общество   —   1809 доз плазмы для лечения пациентов…

1809 доз плазмы для лечения пациентов в тяжелом состоянии с диагнозом COVID-19 были распределены по больницам страны

В период с 13 апреля по 3 сентября Национальный центр переливания крови предоставил больничным медицинским учреждениям 1809 доз выздоравливающей плазмы, которая использовалась для лечения пациентов с COVID-19, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Более 600 доз были распределены в Республиканской клинической больнице, куда госпитализировано большинство пациентов в тяжелом состоянии, которые проходят лечение от COVID-19, как в Кишиневе, так и в районах страны. Таким же образом, 88 доз плазмы были распределены в Институт неотложной медицины, 282 – Клиническую больницу «Георгий Палади», 135 – Клиническую больницу «Архангела Михаила», 25 – Клиническую больницу «Святой Троицы», 259 — Государственную больницу, 25 — Клиническую больницу Минздрава, 1 — больницу МВД, 164 – Бэлцкую клиническую больницу, 8 – районную больницу Тирасполя и 172 дозы выздоравливающей плазмы — медицинские учреждения районной больницы.

Минздрав напоминает, что плазма выздоровевших содержит антитела против вируса SARS-CoV-2, который вызывает инфекцию COVID-19.

«В этом контексте мы призываем всех людей, прошедших лечение от COVID-19, проявить солидарность с пациентами в тяжелом состоянии, которые борются с этой инфекцией, путем сдачи плазмы выздоравливающих.

Люди могут сдавать плазму как в Национальном центре переливания крови, подразделения которого находятся в Бельцах, Кагуле и Кишиневе, так и в других центрах донорства. Кровь можно сдавать через две недели после выписки мужчинам, выздоровевшим от COVID-19, в возрасте от 18 до 60 лет, не страдающим хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями печени и почек», — говорится в заявлении министерства здравоохранения.

nokta