Главная  —  Культура   —   2023 год в Молдове объявили Годом…

2023 год в Молдове объявили Годом украинской культуры

Фото: mc.gov.md

29 декабря состоялась онлайн-конференция министра культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко и министра культуры Молдовы Сергея Продана. Чиновники обсудили планы и видение проведения Года украинской культуры в Молдове в 2023 году. 

Стороны также обменялись мнениями о реализации европейской повестки дня в её культурном измерении. Собеседники затронули основные темы, рассмотренные на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем в начале этого месяца в Киеве. 

«Я подтвердил приверженность Республики Молдова поддержке культурных деятелей из Украины, беженцев в Республике Молдова, которым предлагается выйти на рынок труда. А также поддержки защиты культурного наследия, которое может быть эвакуировано в любой момент для сохранения [до окончания войны] в Республике Молдова, как мы и обещали в июне на встрече министров культуры “большой десятки” во Львове», — заявил Продан. 

«Этот год стал переломным для отношений между Украиной и Молдовой. Это сблизило нас, и у нас большие планы по укреплению наших отношений. <…> Есть много идей, возможностей и вариантов сотрудничества между нашими странами, институтами и коллективами», — констатировал Ткаченко. 

Собеседники обсудили возможность выступления молдавских коллективов в Одесском театре оперы и балета. Кроме того, Молдова может принять у себя коллектив Мариупольского театра.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.