Главная  —  Политика   —   Советник президента о деле Плахотнюка и…

Советник президента о деле Плахотнюка и Джаши: «Им это нужно было для бизнеса»

Советник президента по экономическим вопросам Вячеслав Негруца прокомментировал двойную идентичность Владимира Плахотнюка и бизнесмена Важи Джаши.

Вячеслав Негруца считает, что причиной, по которой двойные идентичности были выданы, был бизнес.

«Им нужно было свободно путешествовать, открывать бизнес в других юрисдикциях под другим именем. Для совершения транзакций между идентификационными номерами 1 и 2», — заявил Нергуца в передаче «Cutia Neagră» на tv8.

После того, как бывший директор Службы разведки и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь заявил, что Плахотнюк и Джаши были завербованы в качестве тайных агентов и должны были участвовать в специальных миссиях по расследованию, советник президента заявил, что объяснение СИБ нежизнеспособно, поскольку известных людей можно легко идентифицировать, просмотрев их фотографии, в том числе изображения лиц.

«Это объяснение, будто эта двойная идентичность была необходима для внедрения специальных миссий, не работает. Это не аргумент, потому что любая особая миссия предполагает, что кому-то нужна вторая личность, но он неизвестный человек. Известные лица не нуждаются во второй личности… опубликовав фотографию, очень легко определить, кто это человек с первой идентичностью», — сказал Вячеслав Негруца.

Хотя дело о двойной идентичности Владимира Плахотнюка и бизнесмена Важи Джаши было закрыто, а документы были уничтожены Службой информации и безопасности, как утверждает прокуратура, идентичности этих двоих остались активными в государственных реестрах, говорится в расследовании Cutia Neagră Plus на канале TV8.

Вторые идентичности Плахотнюка и Джаши все ещё фигурируют в госреестрах. Власти утверждали, что документы были уничтожены СИБом

nokta