Главная  —  Общество   —   Уроженка Молдовы баллотируется в депутаты городского…

Уроженка Молдовы баллотируется в депутаты городского совета мэрии Рима

Уроженка Молдовы Наталья Яцко родом из села Петруня, Глодянский район, может занять политическую должность в Риме. Яцко выпускница факультета международных отношений, политических и административных наук USM. Получила степень магистра политических наук в SNSPA, Бухарест. Теперь она занимается политикой не только Молдовы, но и Италии. В настоящее время она баллотируется в депутаты муниципального совета в мэрии Рима.

Она начала свою политическую карьеру в 2018 году в качестве гражданского активиста Зеленой экологической партии Молдовы (PVE), а в настоящее время является вице-президентом PVE, отвечающим за отношения и сотрудничество с молдавской диаспорой в европейском сообществе. Она также участвовала в парламентских выборах 2019 и 2021 годов по списку PVE, передает diez.

Она живет в Италии с 2013 года, где участвовала в различных гражданских мероприятиях, таких как марши, дискуссии с местными деятелями по вопросам окружающей среды, городской мобильности. Последняя гражданская деятельность, в которой она участвовала — встреча с Папой Франциском в контексте предупреждения о серьезной экологической проблеме, связанной с выживанием пчел и подписанием петиции для Европейского парламента.

«Необходимо отметить, что европейские зеленые партии открыты для участия мигрантов в общественной жизни и предлагают возможность быть внесенными в списки избирателей на выборах. Имея эту возможность, я решила принять участие в местной политической жизни в Риме, чтобы накопить опыт и знания по различным экологическим, социальным и экономическим вопросам. 

В настоящее время я вхожу в десятку кандидатов в списке двух муниципалитетов (в Риме 15 муниципалитетов) от политической партии Зеленая Европа, открытой и демократической политической партии с экологической доктриной, целью которой является активное озвучивание ситуации с изменением климата, социальной политика правосудия и окружающей среды, гендерное равенство, защита биоразнообразия, права человека — все это имеет первостепенное значение для политической повестки дня Италии», — сказала Наталья Яцко.

Наталья пояснила, почему она решила участвовать в выборах.

«Решение принять участие в этих местных выборах было мотивировано тем, что мы-мигранты в ЕС – мы не только работаем, платим налоги, но и можем быть активными членами общин, в которых мы живем, и можем участвовать в разработке местных решений, способствующих качеству повседневной жизни, чтобы был услышан голос сотен и тысяч молдавских мигрантов, румын, проживающих в этих сообществах, сталкивающихся с такими же проблемами, как и родное население: отсутствие зеленых насаждений, доступ к различным общественным услугам, городская мобильность и т. д.”, — сказала Наталья

На этих местных выборах Europa Verde Ecologista-Verdi Roma поддерживает кандидата в примары Роберто Гуальтьери, бывшего министра экономики во втором правительстве Конти.

фото: diez

nokta