Главная  —  Политика   —   Министр труда и социальной защиты: Мы…

Министр труда и социальной защиты: Мы не намерены сокращать отпуск по уходу за ребенком

Марчел Спатарь ушёл с поста министра труда и соцзащиты. Фото: архив Nokta

«У матерей, которые воспитывают своих детей, должен быть выбор: оставаться с ними дома и не ходить на работу или возвращаться к работе, когда они сочтут это необходимым», — поделился на своей странице в Facebook министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь, который утверждает, что нынешнее правительство не намерено сокращать продолжительность отпуска по уходу за ребенком, как это пытаются распространять в СМИ.

Марчел Спатарь опубликовал несколько уточнений об отпуске по уходу за ребенком из-за дезинформации в СМИ.

  • «Стимулирование рождаемости — один из важнейших приоритетов Министерства и Правительства. Завершается разработка Национальной стратегии защиты детей на 2022-2025 годы, в которой будут предприняты ряд мер по стимулированию рождаемости.
  • Отпуск по уходу за ребенком в нашей стране действительно длиннее, чем в других странах, но это хорошее решение при отсутствии альтернатив по уходу за детьми в детских садах или в местах, адаптированных к работодателям. Мы не хотим сокращать продолжительность отпуска, и в этом нет никакого намерения.
  • Деньги на пособие по уходу за детьми предусмотрены в бюджете в достаточном объеме и увеличиваются по сравнению с предыдущим годом. Цифры говорят сами за себя: для защиты семьи и детей мы увеличили бюджет с 2,87 млрд. в 2021 году до 3,19 млрд. в 2022 году, т.е. на 11,2%. Это, вероятно, может быть лучше, и я надеюсь, что после утверждения стратегии защиты детей мы сможем еще больше пополнить бюджет. Никто не заставляет нас экономить на детях!
  • Матери, которые воспитывают детей, должны иметь выбор:
    — сидеть с ними дома и не ходить на работу (воспитывать ребенка — это уже тяжелая работа!)
    — или вернуться к работе, когда считает необходимым.
    Мы должны создать условия для этого выбора. Но независимо от того, решает ли мама остаться дома или вернуться на работу, семья по-прежнему должна получать пособие по уходу за детьми. Это правда, и поэтому так должно оставаться.
  • Женщины должны быть экономически активными. Уровень активности женщин на 8-9 % ниже, чем у мужчин. Последовательная политика гендерного равенства также связана с расширением экономических прав и возможностей женщин. В этом смысле длительное отсутствие — а именно, к примеру, 4 года — работающей матери не способствует ее карьере, отрицательно сказывается на навыках, способностях и, в конечном итоге, на заработной плате и доходе семьи. Переход от материнства к работе должен быть максимально гибким, и наша политика должна помогать матерям легко реинтегрироваться в рабочую силу, чтобы иметь преемственность в своей карьере».

nokta