Главная  —  Политика   —   Глава представительства ЕС в Молдове о…

Глава представительства ЕС в Молдове о противоречивом пакете законов: Мы ожидаем, что власти Молдовы остановят процесс принятия законов

Глава делегации ЕС в Кишиневе Петер Михалко выразил обеспокоенность в связи с принятием парламентом Республики Молдова пакета законов, касающихся бюджетно-налоговой политики и амнистии капитала. В то же время, представитель ЕС говорит, что он ожидает, что власти прекратят процесс принятия этих законов. Заявление было опубликовано на официальной странице дипломата, передает tv8.

«Республика Молдова взяла на себя обязательство перед ЕС, в том числе посредством соглашения об ассоциации о взаимопонимании по макрофинансовой помощи, а также обязательства перед другими международными партнерами. Если будут применены законы, принятые сегодня, это может привести к нарушению этих обязательств, и может быть несовместимо с реформами, направленными на укрепление верховенства права, борьбу с коррупцией, отмыванием денег, организованной преступностью и улучшение бизнес-климата. Мы ожидаем, что власти Молдовы прекратят процесс принятия этих законов и приведут законодательство в соответствие с международными стандартами”, —  написал Петер Михалко на своей странице в facebook.

Пакет законов был принят в двух чтениях голосами 56 депутатов из фракции Демократической партии и Европейской народной партии Молдовы, в отсутствие депутатов от оппозиции, которые покинули зал в знак протеста.
Законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс был объявлен в начале текущей недели на брифинге Демократической партии. Вчера правительство одобрило их и направило в парламент.
Закон о добровольной декларации имущества и налоговых льготах предусматривает, в частности, что лица, которые не опубликовали все свои активы и доходы, могут объявить к февралю 2019 года, что они предоставят в государственный бюджет 3% от общей стоимости товаров или незаявленных финансовых средств. Однако, этот список не включает большинство категорий высокопоставленных и должностных лиц.
 В то же время, согласно другим изменениям, налог на доходы физических лиц будет снижен с 18 до 12 процентов. Уменьшится и вклад работодателя от 23 до 18 процентов.
 Перевод: nokta