Главная  —  Международные   —   Минобороны Великобритании: Украина отбила города и…

Минобороны Великобритании: Украина отбила города и позиции к востоку от Киева

Украинские войска отвоевывают города к востоку от Киева, а российские войска, которые пытались захватить столицу, отступают по перенапряженным линиям снабжения, заявила Великобритания в пятницу.

«Украинские контратаки и отступление российских сил на перегруженных линиях снабжения позволили Украине вновь занять город и оборонительные позиции на расстоянии до 35 километров к востоку от Киева», — говорится в сообщении министерства.

«Украинские силы, вероятно, продолжат попытки оттеснить российские силы назад вдоль северо-западной оси от Киева в направлении аэродрома Гостомель».

Мэр пригорода к востоку от Киева сообщил, что украинские войска отвоевали близлежащую деревню, и тысячи мирных жителей покидают этот район, отвечая на призыв властей убраться с пути контрнаступления.

Тем временем продвижение российских сил к черноморскому портовому городу Одесса застопорилось, заявили в министерстве.

«Российские силы все еще пытаются обойти Николаев и продвинуться на запад к Одессе, но их продвижение замедляется из-за проблем с логистикой и сопротивления Украины», — добавили в министерстве.

За месяц своего наступления российские войска не смогли захватить ни одного крупного украинского города. Наступление, целью которого, по мнению западных стран, было быстрое свержение правительства президента Владимира Зеленского, было остановлено у ворот Киева.

Вместо этого российские войска обстреливали, окружали и осаждали украинские города, разрушая жилые кварталы и изгоняя из своих домов около четверти 44-миллионного населения.

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День тридцатый

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.