Главная  —  Международные   —   В Киеве переименуют улицы и скверы,…

В Киеве переименуют улицы и скверы, названия которых связаны с Россией

Власти Киева будут переименовывать названия городских объектов, которые связаны с Россией. Об этом рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

По словам Кличко, он сегодня подал проект решения о переименовании бывшего сквера «Дружбы между Киевом и Москвой» на сквер «Героев Мариуполя». И депутаты поддержали такую инициативу.

«В Киеве еще есть десятки улиц и объектов с названиями, связанными с агрессором. Их переименование — актуально. Поэтому мы вырабатываем новые названия, которые будут носить улицы, проспекты, станции метро и другие объекты. На эти процедуры мы уделили время до 9 мая. Проработаем пакетом и примем комплексное решение на заседании Киевсовета», — рассказал Кличко.

В России ранее, еще до вторжения в Украину, на фоне ухудшения отношений между странами обсуждалась идея переименования Киевского вокзала. Например, в 2019 год депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предлагал «вернуть» вокзалу историческое название — «Брянский». Так вокзал назывался с 1917 по 1934 годы.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.