Главная  —  Политика   —   С сегодняшнего дня за георгиевскую ленту…

С сегодняшнего дня за георгиевскую ленту и символы «V», «Z» в Молдове будут штрафовать

С 20 апреля каждый, кто носит черно-оранжевую георгиевскую ленту или использует знаки «V» и «Z», символизирующие агрессию России против Украины, будет оштрафован.

Закон, промульгированный 19 апреля президентом Майей Санду, который запрещает использование символов российской агрессии против Украины — знаков «V», «Z» и георгиевской ленты, был опубликован в среду, 20 апреля, в «Официальном мониторе» Молдовы.

Напомним, 14 апреля парламент проголосовал в окончательном чтении за внесение соответствующих поправок в Кодекс о правонарушениях. Гражданам, «прославляющим» эти символы, грозит штраф от 4500 до 9000 леев или неоплачиваемые общественные работы от 30 до 60 часов. Юридическим лицам и должностным лицам грозит штраф от 9000 до 18 000 леев.

В частности, запрещается изготовление, продажа, хранение с целью распространения и публичное использование атрибутов и символов, которые используются в контексте военной агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также пропаганда или прославление таких действий.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTubeв FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.