Главная  —  Политика   —   Майя Санду о взрывах в Приднестровье:…

Майя Санду о взрывах в Приднестровье: Это территория Молдовы, там живут наши люди

Президент Молдовы Майя Санду выступила на брифинге для прессы после заседания Высшего совета безопасности Молдовы, на котором обсуждались инциденты в приднестровском регионе. Глава государства заявляет, что «власти Молдовы следят с особой осторожностью за событиями, которые происходят на территории, контролируемой режимом из Тирасполя». 

«Наши анализы к этому часу показывают, что существуют напряжения между некоторыми силами внутри региона, заинтересованных в дестабилизации ситуации. Это делает уязвимым приднестровский регион и создает риски для Молдовы. Осуждаем любые провокации и попытки втянуть Молдову в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране», — сказала президент.

Майя Санду отметила, что Кишинев настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта. По информации президента, эти провокации устроили силы внутри региона, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе. Президент добавила, что они продолжают собирать информации.

«Мы бдительны и предпримем все необходимые меры, чтобы предотвратить любую эскалацию и обеспечить безопасность государства и наших граждан. Мы должны сохранять спокойствие, информироваться из достоверных источников и избегать распространения ложной информации.

Эти напряжения происходят на территории де-факто не контролируемой Кишиневом. Но эта территория Молдовы, там живут наши люди. Мир, защита жизни и благополучие граждан — это наши приоритеты. Молдова не планирует и не проводит блокировку приднестровского региона. Остаемся открытыми для продолжения диалога, чтобы решить конфликт мирным путем, дипломатическим путем, который предоставит людям Молдовы, в том числе в приднестровском регионе, шанс на мирную жизнь», — заключила глава государства.

Высший совет безопасности констатировал факты эскалации и рекомендовал государственным учреждениям:

  1. Усилить проверки передвижения вблизи зоны безопасности;
  2. Усилить патрулирование и проверки на территории Республики Молдова и на границе;
  3. Повысить уровень готовности в обеспечении безопасности объектов критической инфраструктуры;
  4. Повысить уровень готовности всех учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.