Главная  —  Политика   —   Майя Санду сообщила о потенциальном кандидате…

Майя Санду сообщила о потенциальном кандидате на пост главы СИБа: он пришел не из системы безопасности

После отставки Александра Есауленко Майя Санду заявила, что уже есть кандидат на должность главы СИБа. По ее словам, потенциальный кандидат пришел не из системы безопасности.

По словам Санду, Есауленко «внес позитивный вклад в определенные вещи», но Молдове нужны перемены, новые люди извне системы, чтобы продолжить новые реформы.  Заявления были сделаны в передаче «În Profunzime» на канале ProTV.

«Я обсуждала с господином Есауленко, он был на этой должности три года. За эти три года произошло много хорошего, были действия со стороны службы по защите национальных интересов, в которые директор внес свой вклад. В то же время это был естественный шаг, потому что мы несколько раз обсуждали, что нам нужно больше новых людей в системе, особенно потому, что мы пережили более трудные времена, когда государственные институты вольно или невольно использовались, поэтому есть некоторые знаки вопроса в отношении большинства государственных институтов, и мое мнение, и это идея, поддержанная парламентским большинством и председателем парламента, заключается в том, что в систему должен прийти человек со стороны. Нам нужно продолжать реформы, мы начали некоторые вещи, есть анализ ситуации в системе безопасности в целом и в учреждении СИБ поэтому мы будем продолжать другие реформы», — сказала Санду.

Глава государства отметила, что уже есть потенциальный кандидат на эту должность.

«Да, конечно, мы обсуждаем, но все должно быть согласовано, поэтому мы должны иметь окончательное соглашение в команде, и тогда будут сделаны объявления. Но есть кандидат. Он — потенциальный кандидат, он пришел извне системы безопасности, даже если он обладает определенными знаниями и имеет определенные касательные в той работе, которую он делал до сих пор. Он работал с этим учреждением. О нем будет объявлено в ближайшее время», — заявила президентка.

Читайте также: Глава СИБа Александр Есауленко подал заявление об отставке

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.