Главная  —  Международные   —   Россия ограничивает экспорт инертных газов, ключевого…

Россия ограничивает экспорт инертных газов, ключевого ингредиента для производства микросхем

Попавшая под санкции Россия ограничила экспорт инертных газов, таких как неон, ключевого ингредиента для производства микросхем, до конца 2022 года, чтобы укрепить свои позиции на рынке, сообщило министерство торговли страны.

Ограничение экспорта Россией может усугубить дефицит предложения на мировом рынке микросхем. Украина была одним из крупнейших в мире поставщиков инертных газов, пока в марте не приостановила производство на своих заводах в Мариуполе и Одессе.

Экспорт инертных газов, которые Россия раньше поставляла в Японию и другие страны, будет разрешен только по специальному государственному разрешению до 31 декабря, заявило российское правительство 30 мая.

Этот шаг даст возможность «перестроить те цепочки, которые сейчас разорваны, и выстроить новые», сказал заместитель министра торговли Василий Шпак агентству Reuters.

На Россию приходится 30% мировых поставок инертных газов, по оценке министерства.

Тайвань, ведущий мировой производитель микросхем, ввел ограничения на экспорт этой продукции в Россию после того, как 24 февраля Москва направила тысячи солдат на Украину.

«Мы планируем увеличить наши производственные мощности (инертных газов) в ближайшем будущем. Мы считаем, что у нас будет возможность быть услышанными в этой глобальной цепочке, и это даст нам определенное конкурентное преимущество, если потребуется выстроить взаимовыгодные переговоры с нашими коллегами», — сказал Шпак.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.