Главная  —  Экология   —   Экологическая катастрофа в Валя Морилор: рыба…

Экологическая катастрофа в Валя Морилор: рыба в озере умирает от недостатка кислорода

Экологическая катастрофа в озере в парке «Valea Morilor» в центре столицы. Всплыли десятки мертвых рыб. Мэрия Кишинева говорит, что это происходит потому, что вода недостаточно насыщена кислородом.

Для решения проблемы муниципальные власти предложили приобрести 25 дополнительных аэраторов, в дополнение к имеющимся 16.

«Примария Кишинева сообщает, что каждый год, в начале летнего периода, представители муниципального предприятия „Ассоциация зеленого хозяйства“, сталкиваются с ситуацией, которая приводит к гибели рыбы в озере в парке „Valea Morilor“. По мнению специалистов, такая ситуация продиктована недостатком кислорода в воде водного бассейна», — говорится в пресс-релизе мэрии.

Муниципальные власти отмечают, что кислородные аэраторы установлены на озере только на 30% его общей площади. И эти устройства, которых насчитывается 16, не обогащают воду необходимым кислородом, что является одной из основных причин гибели рыбы.

На 2022 год были предусмотрены бюджетные средства для дополнительной закупки 25 аэраторов, однако первый тендер такого рода не привлек ни одного участника. В настоящее время проводится второй тендер, и экономическим операторам настоятельно рекомендуется принять в нем участие.

Муниципальные службы говорят, что ежедневно они собирают около 30 кг мертвой рыбы, тогда как до установки аэраторов для насыщения воды кислородом их было около 200 кг.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.