Главная  —  Экономика   —   Фермеры объявили предупредительные акции протеста по…

Фермеры объявили предупредительные акции протеста по стране 21 июня. Чего они требуют?

Ассоциация фермеров объявила о проведении акций протеста по стране 21 июня, заявив, что переговоры с представителями правительства не принесли ожидаемых результатов. Они требуют, чтобы парламент принял ряд мер для снижения воздействия на них недавнего повышения цен, включая разблокирование экспорта пшеницы или закупку не менее 100 000 тонн пшеницы у местных фермеров в государственные резервы.

«За последнюю неделю положение фермеров в стране еще больше ухудшилось. Оптового рынка дизельного топлива в Молдове практически больше не существует. Цена дизельного топлива приближается к 33 леям за литр, а удобрения подорожали до 24 тысяч леев за тонну. Менее чем за год цены на топливо выросли почти на 300%, а цены на сырье — более чем на 400%», — говорится в их заявлении.

Они также утверждают, что многие фермеры застряли с запасами сельскохозяйственной продукции из-за запрета на экспорт пшеницы и стагнации рынка в результате действий небольшой группы операторов, которые интенсивно импортируют зерновые и подсолнечник из Украины.

Представители Ассоциации «Сила фермеров» задаются вопросом, почему при дополнительных поступлениях в государственный бюджет страны в размере 3,6 млрд леев и увеличении помощи от иностранных партнеров, малая часть этих средств не перенаправляется в сельскохозяйственный сектор.

«Мы обращаем ваше внимание на то, что для возврата полной суммы акцизов на все дизельное топливо, приобретенное малыми и средними фермерами в 2022 году, необходимо всего около 150 миллионов леев», — говорят представители ассоциации.

Так, они объявляют, что 21 июня в 10:00 утра будет организована локальная предупредительная акция протеста с использованием сельскохозяйственной техники в нескольких районах. Они вновь заявляют, что мероприятие носит экономический характер и «любые попытки политических сил присоединиться к этому протесту будут немедленно пресечены».

В то же время фермеры выдвинули правительству следующие требования:

  • Возврат фермерам (кроме агрохолдингов) акцизных сборов в полном объеме на все дизельное топливо, приобретенное фермерами в 2022 году, с дебюрократизацией механизма возврата;
  • частичная компенсация стоимости дизельного топлива, удобрений и пестицидов в контексте непомерно высоких цен последних шести месяцев;
  • не допускать дефицита на рынке дизельного топлива и ограничить торговую наценку нефтяных компаний на оптовое дизельное топливо до 1,5 лея за литр;
  • разблокировать экспорт пшеницы или закупить не менее 100 000 тонн пшеницы у отечественных фермеров в государственные резервы.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.