Главная  —  Международные   —   Посол Украины: Турция задержала российское судно…

Посол Украины: Турция задержала российское судно с украинским зерном

Фото: https://t.me/BalitskyVGA

Турецкие таможенные власти задержали российское грузовое судно с зерном. Оно является краденым, заявил в воскресенье посол Украины в Турции.

Украина ранее просила Турцию задержать грузовое судно «Жибек Жолы» под российским флагом, согласно официальному лицу и документам, с которыми ознакомилось агентство Reuters.

Репортеры Reuters видели судно «Жибек Жолы», стоящее на якоре примерно в 1 км от берега и за пределами турецкого порта Карасу в воскресенье, без явных признаков движения на борту или других судов поблизости.

«Мы полностью сотрудничаем. Судно сейчас стоит у входа в порт, оно было задержано таможенными органами Турции», — сказал посол Василий Боднар в эфире украинского национального телевидения.

Боднар сказал, что судьба судна будет решена на встрече следователей в понедельник и что Украина надеется на конфискацию зерна.

Украина обвинила Россию в краже зерна с территорий, захваченных российскими войсками с момента начала вторжения Москвы в конце февраля. Кремль ранее отрицал, что Россия украла какое-либо украинское зерно.

В пятницу представитель министерства иностранных дел Украины, ссылаясь на информацию морской администрации Украины, сообщил агентству Рейтер, что судно «Жибек Жолы» водоизмещением 7 146 тонн погрузило первый груз украинского зерна весом около 4 500 тонн из Бердянска, оккупированного Россией порта на юге Украины.

Ранее посол Украины в Турции также заявлял, что Турция входит в число стран, покупающих зерно, которое Россия украла в Украине. Он также говорил, что обратился за помощью к турецким властям и Интерполу в расследовании того, кто причастен к перевозкам зерна транзитом через турецкие воды.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.