Главная  —  Международные   —   Анатолий Чубайс попал в больницу в…

Анатолий Чубайс попал в больницу в Европе с редкой иммунной реакцией

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс попал в больницу в Европе в состоянии средней тяжести с диагнозом синдром Гийена — Барре. Об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на источники в окружении Анатолия Чубайса.

31 июля стало известно, что Анатолий Чубайс попал в больницу в состоянии средней тяжести.

«Я госпитализирован в одну из европейских клиник с диагнозом синдром Гийена — Барре. Состояние средней тяжести, стабильное», — приводит слова самого Чубайса Ксения Собчак.

«Стало плохо, внезапно начали отниматься руки и ноги», — написала она со ссылкой на жену Чубайса.

По утверждению проекта «Осторожно, новости», связанного с Собчак, комнату, в которой Чубайс почувствовал себя плохо, «обследовали специалисты в костюмах химической защиты».

«Медуза», со ссылкой на La Repubblica, пишет, что Анатолию Чубайсу стало плохо во время отдыха на Сардинии, и он был доставлен в больницу на этом итальянском острове.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 1 августа сообщил журналистам, что в Кремле желают Чубайсу скорейшего выздоровления, но не в курсе подробностей о его госпитализации.

Синдром Гийена-Барре — редкое состояние, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. Синдром может поражать людей в любом возрасте, но чаще всего он встречается у взрослых людей и у мужчин. Большинство людей полностью выздоравливают даже в самых тяжелых случаях синдрома Гийена — Барре, однако состояние несет в себе потенциальную угрозу для жизни, указывает ВОЗ.

Анатолий Чубайс до декабря 2020 года руководил «Роснано», а затем был назначен спецпредставителем президента РФ по связям с международными организациями. В конце марта 2022 года Чубайс покинул этот пост и уехал из России.

По неофициальным данным, отъезд Чубайса был связан с его несогласием с войной в Украине. Источники ТАСС рассказывали, что после отъезда из России Чубайса и его окружение проверяют на предмет коррупции. О каких-либо результатах этой проверки не сообщалось.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.