Главная  —  Международные   —   Посольство России в Польше арендовало базу…

Посольство России в Польше арендовало базу отдыха под Варшавой. Власти его отобрали, там царит разруха

Фото: Алексей Витвицкий

Международный скандал, связанный с российской дипмиссией, разразился в эти дни в Польше. Власти страны забрали под свой контроль базу отдыха на Зегжинском водохранилище в Скубянке под Варшавой, которую арендовало посольство России. Называются различные причины такого решения. Помещения выглядят ужасающе.

Договор о долгосрочной аренде здания якобы был расторгнут в апреле 2022 года. Причиной такого решения, помимо неуплаты арендной платы в размере 12 тыс. злотых в месяц ($2,5 тысяч), стала агрессия России против Украины, пишет «Настоящее время», ссылаясь на сообщение польских властей.

База отдыха занимает территорию около 6 га, где располагаются два отеля, две виллы и восемь летних домиков. Это имущество арендовалось российским посольством более 40 лет. Сейчас база находится в собственности Государственного лесного хозяйства Польши, представитель которого, Михал Гзовски, разместил в твиттере фотографии, наглядно показывающие, что после аренды россиянами база приведена в непригодное для использования состояние.

Польский телеканал TVN24 сообщает, что изъятие произошло из-за большой задолженности со стороны российского посольства, о чём заявил заместитель министра климата и окружающей среды страны Эдвард Сярка.

«В среду сотрудники лесной стражи государственных лесов изъяли имущество, арендованное посольством России на территории лесничества Яблонна под Варшавой», — цитирует чиновника источник.

По его словам, лесничество расторгло соглашение об аренде ещё в середине апреля из-за неуплаты, сейчас там проводится инвентаризация и техническая оценка имущества.

Посол России в Польше Сергей Андреев, в свою очередь, заявил, что дипломаты будут разбираться с этой ситуацией и уточнил, что база отдыха законсервирована и не использовалась российской дипмиссией с начала этого года.

Посол сообщил также, что Россия не платит за аренду помещения, поскольку Варшава заморозила счета посольства.

«Но договор не расторгнут, потому что он не предусматривает расторжения за неуплату. В тексте есть условия, при которых он может быть расторгнут, но неуплата, тем более по форс-мажорным обстоятельствам, поскольку это не наша вина, а следствие противоправных действий польских властей, там не предусмотрена», — подчеркнул дипломат.

По данным СМИ, в апреле этого года другие два здания в Варшаве, находившиеся ранее в пользовании российского посольства, заняли судебные исполнители. К сожалению, одно из них практически не восстановимо. Мэр Варшавы Рафал Тшасковский заявил, что хотел передать его украинским беженцам.

Тогда МИД Польши сообщал о своём обращении в государственные органы с представлением «о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении России, то есть объектов недвижимости, расположенных по адресу: Собеского, 100, и Келецкая, 45».

В здании по адресу Келецкая, 45, находится школа при посольстве России в Польше. В здании, ставшем скандально известным, расположенном по адресу Собеского, 100, ранее проживали российские дипломаты, теперь оно не заселено и требует капитального ремонта.

Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала захват российской дипломатической собственности в Варшаве грубейшим нарушением международного права.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.