4 года назад Молдова подала заявку на вступление в ЕС

Сегодня, 3 марта, исполняется четыре года со дня подачи Республикой Молдова заявки на вступление в Европейский союз. Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов подвела итоги четырех лет продвижения нашей страны по пути евроинтеграции.
По словам Герасимов, за это время Молдова прошла несколько важных этапов на пути к евроинтеграции и добилась значительного прогресса. В частности, страна:
- получила статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз (23 июня 2022 года);
- провела республиканский референдум и закрепила европейскую интеграцию в Конституции (20 октября 2024 года);
- прошла этап анализа европейского законодательства (двусторонний скрининг был завершен 22 сентября 2025 года);
- разработала и приняла Национальную программу присоединения к ЕС на 2025–2029 годы, которая предусматривает проведение необходимых реформ;
- открыла технические переговоры по половине переговорных глав (в конце прошлого года).
Вице-премьер также отметила, что власти продолжают «укреплять административный потенциал и изо дня в день демонстрировать твёрдую волю присоединиться к свободному миру».
«Мы формируем команды, учимся в процессе и сохраняем выбранное направление даже тогда, когда многочисленные вызовы испытывают нас на прочность. Поддержка всех 27 государств-членов ЕС и европейских институтов подтверждает, что Молдова — серьёзный партнёр, способный проводить реформы и выполнять свои обязательства», — подчеркнула Герасимов.
Герасимов добавила, что в нынешних международных условиях для небольших стран особенно важно сотрудничество с партнёрами.
«В нынешнем международном контексте ни одна страна не может справиться с вызовами в одиночку. Принадлежность к сильной семье, основанной на солидарности и взаимной поддержке, является гарантией стабильности и мира, особенно для таких небольших стран, как Молдова», — написала вице-премьер.
В завершение она подчеркнула, что власти намерены продолжать работу над европейской интеграцией.
«Мы продолжим работать с решимостью, потому что Молдова может и заслуживает лучшего, более достойного и более процветающего будущего», — заявила Кристина Герасимов.
Сообщение о европейском пути Молдовы, проделанном за последние 4 года, сегодня опубликовала и делегация ЕС в Молдове:
«Сегодня исполняется 4 года с момента подачи Республикой Молдова заявки на вступление в Европейский Союз. А в июне 2022 года Европейский совет предоставил Республике Молдова статус страны-кандидата, усилив поддержку ЕС посредством финансирования, помощи в проведении реформ и более глубокой интеграции в единый европейский рынок.
Это сотрудничество помогает Молдове модернизировать государственные институты, приближаться к европейским стандартам и уверенно продвигаться по пути к ЕС.
Европейский Союз поддерживает Республику Молдова с полной решимостью», — говорится в сообщении посольства ЕС.
Читайте также:
- Писательницу из Молдовы номинировали на литературную премию Европейского союза
- В Молдове запустили Сеть местных амбассадоров европейской интеграции: что это значит для примарий
- Стурза: «В Кишиневе некоторые политики считают, что необязательно делать домашнее задание ЕС»
nokta