Вернуться назад

4 млн леев и махинации на криптобирже. В Кишиневе раскрыли группу мошенников

Author avatar
Михай Енеску
24 ноября 2023, 20:00

В столице Молдовы полиция раскрыла преступную группу, которая занималась мошенничеством на криптовалютной бирже. По данным следствия, она нанесли ущерб почти на 4 млн леев через «копирование» торговой площадки.

Полицейские считают, что с мая 2022 года подозреваемые вместе с гражданами других стран создали фиктивную криптобиржу, скопировав название и интерфейс у другой, всемирно известной платформы. Клиенты подобных сервисов дают площадке доступ к своему кошельку для проведения сделок — злоумышленники вместо этого забирали криптовалюты потерпевших себе.

На эти деньги они смогли купить автомобиль, а также элитную недвижимость в Кишиневе и Бухаресте. После заявления в полицию, у подозреваемых прошли обыски. Один из них состоялся в компьютерном клубе в Кишиневе, сотрудники ведомства изъяли компьютеры и игровые приставки. Владельцем заведения был один из подозреваемых.

Помимо этого, полиция арестовала имущество подозреваемых на сумму 1,5 млн леев, которые потом пойдут на возмещение ущерба пострадавшим. Следствие продолжается, устанавливаются остальные участники нелегальной сделки.

Читайте также: Ещё шесть человек отправят под суд по делу о мошенничестве и отмывании денег на 11 млн леев

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option