Главная  —  Международные   —   Представители США, Великобритании, Японии и нескольких…

Представители США, Великобритании, Японии и нескольких стран ЕС призвали к реформе Совбеза ООН

Флаг ООН. Фото: MAEIE

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник председательствовал на заседании Совета Безопасности ООН, вступил в спор с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем, обвинил Организацию в изменении курса и даже задел Международный валютный фонд. Лицемерие России на заседании раскритиковали представители нескольких стран.

Лавров заявил, что ООН «переживает глубокий кризис» и что США заменили международное право на «определённый порядок, основанный на правилах». Он также сказал, что США «взяли курс на разрушение» архитектуры ООН.

Это произошло в понедельник на заседании Совбеза в Нью-Йорке. В качестве председателя выступал министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает Радио Свобода.

В начале заседания Лавров заявил, что мир, как и в годы холодной войны, подходит к опасной черте. Министр в своей речи отметил, что в ООН слишком много представителей стран Запада и слишком мало представителей из других регионов. Это, по мнению Лаврова, подрывает принцип многосторонности международных отношений.

Лавров возложил ответственность за российское нападение на Украину, США и их союзников. Глава МИД в очередной раз заявил, что цель российских войск — «защитить людей от истребления киевским режимом, устранить угрозы безопасности со стороны НАТО».

Он напомнил, что российские журналисты должны были прилететь на заседание Совбеза ООН, но так и не смогли этого сделать. По мнению министра, посольство США сообщило о готовности выдать визы представителям СМИ уже после того, как самолёт с делегацией поднялся в воздух.

Также глава МИД России обвинил Международный валютный фонд в том, что он «превратился» в орган, который работает на «достижение целей США и их союзников, включая цели военного характера».

Мнение других стран

Представитель США в Совбезе Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россия, которая в этом месяце председательствует в ООН, грубо нарушает принципы устава организации, начав захватническую войну, тормозя зерновую сделку и выйдя из договора об СНВ (двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений — ред.).

Политик упомянула об аресте в России американских граждан — осуждённых по делу о шпионаже Поле Уилане и журналисте Эване Гершковиче, призвав к их немедленному освобождению.

Представитель США считает, что ООН оказалась в условиях кризиса доверия. «Агрессия и захват территорий недопустимы с точки зрения международного права», — сказала она, призывая к реформам ООН. С ней согласились представители Великобритании и Франции.

«Российское вторжение в Украину принесло невообразимые страдания украинцам и стало катастрофой для самой России. Российское поколение потеряло будущее, а правительство даже не объясняет, зачем», — считает представитель Великобритании Барбара Вудворд.

Представитель Франции Николя де Ривьер напомнил, что Россия и ранее нарушала верховенство международного права. Он привёл в пример вторжение российских войск в Грузию в 2008 году, поддержку сепаратистов в Донбассе начиная с 2014 года и нарушение оружейного эмбарго с Ираном.

Ривьер упомянул, что Франция и Мексика выступили с инициативой, рекомендующей постоянным членам Совбеза воздерживаться от применения права вето в случаях, когда речь идёт о массовых зверствах, и призвал другие страны присоединяться к ней.

Представитель Японии Исикане Кимихиро выдвинул обвинение России в том, что, применяя права вето, она парализует решения Совбеза, и также выступил за реформу.

Глава делегации ЕС при ООН Олаф Скуг заявил: «Россия пытается представить себя защитником Устава ООН и мультилатерализма. Ничто не может быть дальше от истины. Это цинично».

Представитель Китая Чжан Цзюнь не одобрил курс на реформу Совета безопасности. По его мнению, необходимо не реформировать устав, а «начать с себя». «Мы против того, чтобы некоторые страны навязывали свою волю международному сообществу», — сказал он, не уточнив, какие страны имеет в виду. Он также призвал США и другие страны отказаться от односторонних санкций, назвав их незаконными.

Напомним, Россия исполняет формальную роль страны-председателя Совета безопасности ООН в апреле. 15 стран — членов Совбеза — председательствуют в нём по очереди, каждая один месяц. Их ротация осуществляется в алфавитном порядке. Последний раз Россия была в роли председателя Совбеза в феврале 2022 года.

МИД Украины назвал председательство РФ в Совбезе ООН пощёчиной международному сообществу.

Читайте также:

nokta      


Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.