Главная  —  Международные   —   Первый гагауз-морпех, ставший Героем Украины, обратился…

Первый гагауз-морпех, ставший Героем Украины, обратился к соплеменникам

Николай Палас (на фото — справа) получил награду из рук Верховного Главнокомандующего 23 мая. Фото: Офис президента Украины

Заместитель командующего морской пехотой Украины Николай Палас стал первым этническим гагаузом, удостоенным высшей государственной награды страны. Президент Владимир Зеленский присвоил полковнику Паласу звание Героя Украины и вручил орден «Золотая Звезда». Полковник Палас через своего сослуживца — журналиста Ивана  Капсамуна, сотрудничавшего с nokta, а ныне служащего ВСУ, —  прокомментировал награждение и обратился к этническим гагаузам в Украине и Молдове.

Получил звание и звезду Героя Украины из рук Зеленского

Это произошло 23 мая во время пребывания Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины на востоке страны, где глава государства принял участие в поздравлении морских пехотинцев с профессиональным праздником.

«Ежедневно на поле боя украинская морская пехота доказывает, что она является мощной силой, которая уничтожает врага, освобождает украинские земли, выполняет самые сложные задачи в самых сложных условиях», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Государственная награда полковнику Паласу вручена «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу».

Комментируя награду, Николай Палас заявил: «Для меня честь получить высшее отличие Украины в День морской пехоты. Это особый род войск, который может выполнять сверхсложные задачи с моря, воздуха и суши. Я горжусь тем, что являюсь частью морской пехоты, которая уже вошла в историю нашего государства. Мы живем во времена, когда решается судьба украинского государства. Силы обороны Украины остановили врага, пришедшего уничтожить наш народ и захватить наши земли. Мы уже освободили часть оккупированной территории и сделаем все, чтобы полностью изгнать захватчиков с украинской земли».

“Сегодняшняя Россия – это враг, который пришел нас убивать”

Гагаузам есть кем гордиться, ведь полковник Палас за время службы в армии стал примером мужества и профессионализма, достойным гражданином Украины.

«Я считаю, что каждый гражданин Украины, тем более в эти сложные времена, независимо от этнического происхождения, должен быть патриотом государства и разными способами помогать защищать свою Родину, — говорит Николай Палас. – Я знаю об особых настроениях среди гагаузов Украины, а тем более в Гагаузской автономии в составе Республики Молдова. Так вот, хочу сказать, что сегодняшняя Россия – это враг, который пришел нас убивать и уничтожать независимо от нашего этнического происхождения. Их цель – восстановление имперско-советского гибрида за счет Украины, а также Молдовы. 

Десятки гагаузов в составе сил обороны Украины, в том числе морской пехоты, воюют против захватчиков. Есть погибшие и раненые ребята. Эти жертвы не напрасны, потому что украинская армия не дала реализоваться преступным намерениям Ммосквы вернуть наши народы в рабское ярмо. Впереди много работы, но мы сохранили украинскую государственность. Так же, по сути, мы защитили Гагаузскую автономию и Республику Молдова, ведь у рашистов были планы не только на Украину. Мы уже остановили насаждение искусственного мифа о «русском мире», который несет убийства, разруху и насилие. Миф, в который верит часть гагаузов. Пора сбросить эти шоры и стать свободными людьми наряду со всем цивилизованным миром».

Что известно о Герое Украине Николае Паласе

Николай Палас родился 26 мая 1980 года в гагаузском селе Дмитровка Болградского района Одесской области. Воспитывался в многодетной семье учителей, у него еще четыре брата, трое из которых также служат в украинской армии. Женат, воспитывает троих детей.

Николай Дмитриевич окончил Одесский институт сухопутных войск. В течение 17 лет проходил службу в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде. На фронтах российско-украинской войны – с первых дней, был ранен.

Весной 2014-го находился вместе с ротой десантников 25-й бригады в Крыму, где отказался переходить на сторону врага и сдавать оружие. На ультиматум россиян Николай Палас ответил, что у десантников достаточно огневых средств и боеприпасов для отражения атаки. В результате роте, единственному из всех подразделений ВСУ в Крыму, удалось покинуть захваченный полуостров с оружием и техникой.

В 2018 году полковник Палас возглавил вновь созданную 35-ю отдельную бригаду морской пехоты Военно-Морских Сил Украины имени контр-адмирала Михаила Остроградского. В 2021 году передал командование полковнику Юрию Андриенко, который 23 мая тоже был отмечен высшей государственной наградой.

Николай Дмитриевич является полным рыцарем ордена Богдана Хмельницкого (2015, 2021, 2022). Также в июле 2014 года был награжден орденом «За мужество» ІІІ степени.

Сегодня полковник Палас защищает Украину в Донецкой области.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.