Главная  —  Культура   —   В Кишинёве «Древо жизни» из тротуарной…

В Кишинёве «Древо жизни» из тротуарной плитки стало поводом для мемов

Автор коллажа Ионела Хадыркэ

Сегодня примария Кишинева опубликовала фотографии мозаики на пешеходной улице столицы, которая соединит «пианино» на улице Евгения Доги с «ковром» на бульваре Григоре Виеру, и выполнена в национальном стиле. Пользователи сети отреагировали на это мемами и комментариями.

«Бренд Республики Молдова — Древо жизни, в центре столицы!» — говорится в посте на странице столичной мэрии.

Скриншот публикации столичной примарии в facebook

Молдавская журналистка, блогер, продюсер и медиа-менеджер Ната Албот считает, что такое решение может нанести вред внешнему виды столицы.

«Для полноты картины здесь не хватает аиста с виноградной гроздью в клюве, триколора и нескольких роз из Молдовы. Не только врачи, но и мэры должны давать клятву не причинять вреда», — написала она в соцсетях.

Мы собрали самые интересные реакции на столичное новшество и предлагаем их вашему вниманию.

Алина Раду: Вижу, что примар хвалится китчем, но, возможно, не успел заметить, что у пианино есть сломанные и грязные клавиши, а живые деревья завидуют «Древу жизни» из «плитки»
Ионела Хадыркэ: Когда проект не окончен, выдвигаются некоторые предложения

В комментариях к этой публикации мы нашли вот такой мем:

Вообще-то, это наш символ. Мы уже написали жалобу в Конституционный суд за вандализацию шарфика нашего господина иланшора (орфография автора сохранена)
Валерий Запорожан сравнил архитектурный изыск с культурными традициями ромов
Пользователь Кристи Мариуца вспомнил о забытом меме, гулявшем в интернете много лет назад
Лилия Захария: Если ещё не закончено произведение искусства, может украсим его этим лебедем?
Перевод текста выполнен в Deepl. Журналист Штефан Григорица в принципе критикует мощение улиц плиткой
А пользователь Ирина Богдан считает, что с люстрой было бы лучше

Разъяснение мэра Иона Чебана

Для тех, «кто обеспокоен и кто критикует проекты, осуществляемые в Кишинёве», мэр города поспешил дать разъяснение.

«Мы рады, что можем привлечь столько внимания, продвигая бренд страны — „Древо Жизни“ — прямо в сердце Кишинёва. Это место привлечёт множество посетителей в столицу Республики Молдова. Это народный символ, он обустроен для города и для всех граждан.

„Древо Жизни“ объединяет пешеходную улицу Евгения Доги и клавиши пианино с традиционным ковром, выполненным из плитки, на аллее на бульваре Григоре Виеру.

Создание „Древа Жизни“ является частью проекта по модернизации пешеходной улицы Еуджена Дога, который примэрия Кишинёва реализует совместно с Турецким агентством по сотрудничеству и координации TIKA», — написал Ион Чебан на своей странице в facebook.

Мнение министра культуры Серджиу Продана

«Я прекрасно понимаю, что не у всех в детстве были LEGO и пазлы, а нереализованные фантазии на этом этапе иногда преследуют вас всю жизнь. Но все же я рекомендую господину мэру остановиться!» — написал глава Министерства культуры Молдовы у себя в facebook.

Помимо изысканного вкуса, который он демонстрирует, все работы, проводимые с такой бравадой гайдука в историческом центре Кишинёва, являются незаконными, — считает Продан.
Министр ссылается на закон, который предусматривает обязательное утверждение Национальным советом по историческим памятникам любого проекта вмешательства в исторический центр.

«Ни один из проектов, осуществляемых в настоящее время в центре столицы, не имеет одобрения Национального совета по историческим памятникам, а разрешения, выданные примарией, незаконны. Как на улице «31 августа 1989 года», так и на пешеходной улице «Евгения Доги» или в любом другом месте Исторического центра. Это не просто пренебрежение законом, это вызов закону!» — говорится в публикации министра.

Также чиновник обратил внимание на несоблюдение прав интеллектуальной собственности.

«Символ „Древо жизни“ является зарегистрированной торговой маркой и принадлежит DGA Invest Moldova. Разумеется, у мэрии нет разрешения Invest Moldova на использование этого символа на тротуаре» — заключил он.

Сергей Продан считает, что эти работы выполняются за бюджетные деньги или за счёт кредитов, которые придётся выплачивать горожанам. А гранты, которые предлагают партнёры, идут на развитие города, а не на «художественные блуждания».

«Я призываю мэра приостановить творчество и сосредоточиться на вопросах общественной инфраструктуры города. В двух центральных парках вместо общественных туалетов мы имеем только эти 4 пластиковые будки, обильно окутанные «ароматом» окружающих цветов. Учитывая, как долго сотрудники мэрии перемещают их туда-сюда по парку, я понимаю, что они уже имеют постоянный статус и могут считаться капитальными сооружениями», — написал министр.

Читайте также:

nokta      


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.