Главная  —  Экономика   —   «Газпром» поднял цену на газ для…

«Газпром» поднял цену на газ для Приднестровья

Весь объём газа, который Молдова закупит в сентябре у «Газпрома», как и ранее, будет отдан на левый берег Днестра. При этом закупочная цена газа составит почти 569 долларов за тысячу кубометров.

В сентябре закупочная стоимость природного газа, поставляемого ПАО «Газпром» в Республику Молдова, с учётом теплотворной способности, составит 568,82 долларов за 1000 кубометров. Весь объём газа от российского поставщика будет направлен для нужд ООО «Тираспольтрансгаз». Об этом сегодня в своём телеграм-канале сообщил директор «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Ранее мы писали, что за два первых месяца лета в результате проведённых тендеров на средства из собственных источников компания «Энергоком» смогла купить для правобережной Молдовы 300 млн кубов газа для текущего потребления и для запасов на зиму. Цена закупки, транспортировки и хранения составила в среднем 37,09 евро/МВт·ч. Или в привычной системе расчётов в долларах — 424,91 доллара за 1000 кубометров газа, что на 143,91 доллара ниже актуальной цены «Газпрома».

Все тендеры были заключены с компаниями из Европы (Греции, Венгрии, Польши, Румынии и Швейцарии) и проводились на протяжении всего лета.

Напомним, с 1 июля все основные участники газового рынка Молдовы перешли на измерение природного газа из кубометров в киловатт/мегаватт-часы. Потому что на европейских рынках расчёт идёт не в кубометрах (объёмах), а в мегаватт-часах (удельная теплота сгорания).

Как указано в таблице закупок «Энергокома», при пересчёте единиц МВт·час в единицы объёма для природного газа, используется такое соотношение: 1 МВт·час ≈ 94,70 м³. И курс: 1 евро = 1,085 доллара.

Отметим, что в июле закупочная цена российского газа, который целиком уходит в Приднестровье, составила $550,60 за 1000 кубометров. В июне было на 17,55 долларов дороже, а в августе — почти на 23 доллара дешевле —  $527,68 за тысячу кубометров. То есть в сентября закупочная цена выросла более чем на 41 доллар за тысячу кубометров.

Читайте также:

nokta