Главная  —  Общество   —   На День вина в Кишинев приедут…

На День вина в Кишинев приедут министры стран ЕС, в празднике участвует рекордное число виноделов

В дни вина гостей праздника ожидает обширная программа. Основные мероприятия состоятся на Площади Великого Национального собрания в Кишинёве. Фото из открытых источников

На День вина в Молдову приедут министры сельского хозяйства нескольких стран ЕС. Общее количество виноделов — участников мероприятия достигнет 95, половина из которых — малые виноделы. Ожидается 80 тысяч посетителей праздника в Кишинёве и около 20 тысяч — на винодельнях страны.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции по случаю 22-го Дня вина вице-премьер Владимир Боля отметил: «Национальный день вина — это всегда праздник, тем более что нам есть чем гордиться. Молдавские вина экспортируются в 75 стран мира. В этом году праздник будет носить европейский характер, так как в нём примут участие министры сельского хозяйства нескольких стран-членов ЕС. 7 и 8 октября гости посетят винный городок, а затем отправятся на виноградник собирать виноград».

Со слов министра, в мире насчитывается 90 стран, выращивающих виноград, а Молдова занимает 20-е место в мире по производству и 14-е по экспорту вина. Доля винодельческой промышленности Молдовы в ВВП при этом составляет около 3%, а в общем объёме экспорта — 8%, говорится в пресс-релизе ведомства.

Данной отрасли удалось развиться и модернизироваться за 10 лет благодаря открытию Национального офиса винограда и вина (НОВВ), отметил Боля, подчеркнув, что подобные Дню вина мероприятия только способствуют развитию бизнеса и продвижению продукта.

В празднике, который носит культурно-просветительский характер и пропагандирует умеренное потребление вина, примут участие 62 небольшие винодельни. Общее количество виноделов-участников мероприятия достигнет 95, половина из которых — малые виноделы. Все они объединятся под брендом страны «Молдавское вино. Живая легенда».

В дни праздника ожидается около 80 тысяч посетителей на площади Великого Национального Собрания и 20 тысяч посетителей на винодельческих предприятиях страны.

С программой мероприятий на эти дни можно ознакомиться здесь:

Основные события будут проходить на центральной площади Кишинёва. В программе праздника — публичная профессиональная дегустация молодых вин, конкурс «Лучшая национальная кухня», конкурс мастеров народных промыслов.

Дегустационный билет желающие могут купить заранее. Его цена — 250 леев, и он действителен все два дня праздника.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности напоминает, что в 2023 году исполняется 10 лет с момента запуска винного бренда страны «Молдавское вино. Живая легенда». И также 10 лет со дня создания Национального офиса винограда и вина, где удалось создать профессиональную среду.

Благодаря в том числе и этим факторам Молдова стала самой награждаемой страной в Восточной Европе на международных винных конкурсах и получила знак отличия «Лучшее красное вино» в мире.

Читайте также:

nokta