Главная  —  Общество   —   Министр Парликов о проблемах с ЭкоВаучерами…

Министр Парликов о проблемах с ЭкоВаучерами на лампочки и технику: «Все смогут воспользоваться, даже если будет задержка»

Рекламный постер программы

Некоторые владельцы эко-ваучеров пожаловались, что не получили светодиодные лампы в рамках программы «Рабла для бытовой техники», сославшись на то, что их больше нет в наличии, а срок их действия истёк 3 декабря. Министр энергетики Виктор Парликов признал проблемы в пилотной программе. Он заявил, что магазины не ожидали такого наплыва заявок, но заверил, что все потребители смогут воспользоваться своими ваучерами. При проблемах с получением бытовой техники по ваучерам участники программы будут автоматически включены в следующий этап программы.

В реализации программы правительства, которая позволит уязвимым семьям заменить устаревшие электробытовые приборы на энергоэффективные, действительно обнаружились несколько пробелов. Одной из проблем стала нехватка светодиодных ламп в законтрактованных магазинах, из-за чего люди не смогли в срок до 3 декабря погасить ЭкоВаучеры. Об этом во время пресс-конференции в понедельник 4 декабря сказал министр энергетики Виктор Парликов.

«На данный момент из примерно 50 тыс. ваучеров на лампочки уже выкуплено 12 тысяч. Тем временем всё новые и новые компании продолжают поставлять светодиодные лампы, они не ожидали такой волны спроса», — сказал министр.

Другим препятствием может стать то, что в Молдове не достаточно магазинов бытовой техники, сеть которых могла бы охватить всю страну, а также отсутствует желание некоторых людей воспользоваться этой программой.

Остро встал вопрос и о цивилизованной утилизации старой бытовой техники, вместо которой по ваучерам приобретут новую. «Именно в этом аспекте мы столкнулись с трудностями. Потому что только одна компания, которая имеет охват по всей стране, взяла на себя обязательства и имеет механизмы, подписала соглашения с теми, кто занимается утилизацией, поэтому она ограничена с точки зрения способности поглощения рынка», — сказал министр энергетики.

При этом Виктор Парликов утверждает, что все потребители получат обещанные товары: «Все, кто получил ваучеры, все в конечном итоге смогут ими воспользоваться. Даже если будет какая-то задержка, даже если какие-то лампочки не поступят, даже если не будет решена проблема утилизации стиральных машин или холодильников, всё это будет постепенно вводиться».

Чиновник признал, что это пилотная программа, в которой есть много ошибок, но уже есть и извлечённые уроки.

Например, те, кто не смог воспользоваться ваучером для покупки бытовой техники, будут автоматически включены в следующие этапы. В то же время магазины-партнёры пополняют свои запасы, чтобы удовлетворить спрос всех бенефициаров.

Получатели ваучеров будут уведомлены по СМС и электронной почте о точной дате начала нового этапа, чтобы могли легко спланировать свои покупки.

О том, кто может претендовать на ваучер и где его получить, читайте в наших материалах:

Читайте также:

nokta