Главная  —  Местные выборы 2023   —   В населённых пунктах Молдовы в мае…

В населённых пунктах Молдовы в мае пройдут местные выборы

Фото иллюстративное

В населённых пунктах Молдовы 19 мая пройдут новые и частичные местные выборы. В Гагаузии выборы в местные советы и выборы примаров пройдут в Русской Киселии и Котовском. ЦИК объявил начало избирательного периода 19 февраля.

19 февраля начался избирательный период — то есть временной отрезок с числа, когда выборы официально объявляют или вступает в силу документ о дате их проведения, до момента, когда заканчивают подводить итоги выборов.

19 мая 2024 года новых местных советников выберут в следующих населённых пунктах:

  • с. Кайраклия, Тараклийский район,
  • с. Русская Киселия, Гагаузия,
  • с. Котовское, Гагаузия.

Новых примаров на дополнительных выборах выберут жители:

  • в коммуне Тырнова Дондюшанского района,
  • в городе Буковэц Страшенского района,
  • в с. Сагайдак Чимишлийского района,
  • в коммуне Хэнэсений Ной Леовского района.

Частичные выборы пройдут в коммуне Чалык Тараклийского района — избиратели проголосуют за новый состав местного совета, а также в двух гагаузских сёлах — в Русской Киселии и Котовском выберут примаров.

В понедельник 19 февраля 2024 года начинается избирательный период для проведения новых дополнительных выборов в местные органы власти, которые состоятся 19 мая 2024 года, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Новые выборы состоятся в сёлах Русская Киселия и Котовское в Гагаузии, а также в селе Кайраклия Тараклийского района, где в каждый местный совет на выборах зарегистрировались всего по 2 кандидата. Но после отмены регистрации кандидатов от партии «Шанс», в сёлах Кайраклия и Котовское осталось по одному претенденту на должность советника.

По результатам выборов в ноябре ЦИК решил, что сформировать новый состав местных советов в этих населённых пунктах невозможно, и назначил новые местные выборы в мае. Дополнительные выборы примара в сёлах Русская Киселия и Котовское ЦИК назначил на 3 марта 2024 года. Но на заседании 22 ноября дату проведения выборов перенесли — они пройдут одновременно с новыми местными выборами 19 мая 2024 года.

В соответствии с законом, избирательный период завершится подтверждением результатов выборов и утверждением мандатов мэра и членов местных советов.

С графиком организации и проведения новых местных выборов и дополнительных выборов 19 мая 2024 года можно ознакомиться на официальном сайте ЦИК здесь.

Читайте также:

nokta