Главная  —  Происшествия   —   6000 евро за ускоренный режим работы.…

6000 евро за ускоренный режим работы. Что грозит мужчине, получившему взятку в таком размере

Национальный антикоррупционный центр сообщает, что вчера был задержан мужчина, потребовавший взятку в размере 6000 евро от предпринимателя. Согласно информации, деньги якобы были запрошены за оказание влияния на некоторых сотрудников Службы внутренней защиты и противодействия коррупции Министерства внутренних дел и их решимость ускорить дело о коррупции.

Речь идет о более старом деле о коррупции, связанном с проблемами, которые возникли при окончательной приемке строительно-ремонтных работ квартала с ул. Сармезегетуса 18 в Кишиневе, когда администратор Ассоциации совладельцев кондоминиумов не захотел подписать отчет.

Он сказал экономическому агенту, выполнявшего работы, что подпишет финальный документ только после получения в качестве вознаграждения 24 000 евро. Дело было задокументировано НАЦ и передано в суд. Однако до того, как дело дошло до НАЦ, дело было расследовано SPIA МВД, и, по словам информатора, для того, чтобы связаться с SPIA с жалобой и начать расследование, ему помог посредник за 6000 евро.

В процессе сбора доказательств, в том числе аудиозаписей, выяснилось, что экономический агент отправил посреднику сумму в 6000 евро двумя траншами по 3000 евро каждый. В среду сотрудники CNA обыскали дом, офис и машину посредника и задержали его на 72 часа.

В ходе обыска было изъято 8 000 евро и 60 000 леев, происхождение которых не установлено. Если посредник будет признан виновным, ему грозит до 6 лет тюрьмы.

nokta