Вернуться назад

В Гагаузии осталось всего 80 героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, из них 77 человек имеют инвалидность

Author avatar
Надежда Млечкова
26 апреля 2018, 19:00

В Гагаузии остались 80 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Из восьмидесяти чернобыльцев, 77 относятся к категории инвалидов, и только 3 человека не пострадали на атомной катастрофе.

Председатель территориального военного центра АТО Гагаузии рассказал журналистке nokta, что на сегодняшний день на территории автономии проживают 80 чернобыльцев.

«Участники ликвидации аварии и последствий ЧАЭС, а также участники испытаний радиационной аварии и их последствия на ядерных объектах гражданского и военного назначения в Гагаузии остались 80 человек. Комратский район- 27 человек, Чадыр-Лунгский- 44 человека, Вулканешты- 9 человек»,- сообщил подполковник Григорий Кайпак. 

В 32-ю годовщину со дня аварии на ЧАЭС в Комрате была организована фото-выставка, посвященная годовщине трагедии. Выставку организовал Комратский историко-краеведческий музей.

Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы. Более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии, в том числе жители Молдовы и Гагаузии.

Текст и фото: Надежда Млечкова

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option