За первые три месяца текущего года суды одобрили более 3 тыс запросов на прослушку телефонов

За первые три месяца этого года молдавские судьи получили от прокуроров 3069 запросов на перехват телефонных переговоров в рамках уголовных дел. Подавляющее большинство заявок было одобрено. и только 167 из них были отклонены судьями. Об этом говорится в отчете Агентства по администрированию судебных инстанций, передаёт ТВ8.
Кроме разрешений на прослушку телефонов, молдавские судьи за три месяца дали разрешение на проведение 1558 обысков и удовлетворили 1792 запроса (из 1932) на изъятие предметов и документов, передаёт NM.
Ранее RISE Moldova опубликовал расследование, по данным которого, прослушивались телефоны лидеров Платформы DA и представителей гражданского общества, в общей сложности 51 человек. Поводом для прослушки по данным RISE Moldova являются антиправительственные протесты, организованные оппозицией в марте 2016 года.
nokta