Главная  —  Общество   —   После перехода ДПМ в оппозицию началась…

После перехода ДПМ в оппозицию началась массовая политическая миграция примаров. Узнай, сколько из них поменяли партии

Политическая миграция примаров пережила три этапа. Первый этап массовой миграции начался в октябре 2015 года после ареста бывшего лидера либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влада Филата, обвиняемого в пассивной коррупции. Тогда множество примаров и местных советников, избранных при поддержке ЛДПМ, объявили, что покидают формирование и присоединяются к Демократической партии Молдовы, сообщает alegeri.md. 

Массовое изменение политической принадлежности примаров произошло с 2016 года, после того, как 2/3 депутатов Парламента Республики Молдова, избранных при поддержке Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и около 4/5 депутатов ЛДПМ покинули свои фракции и присоединились к ДПМ, обеспечив парламентское большинство и облегчив тем самым захват власти. Очевидно, что политическая миграция примаров произошла в одном направлении-правящей партии.

В мае 2017 года Либеральной партии (ЛП) пришлось объявить о своем переходе в оппозицию на фоне обвинения первого вице-председателя формирования Дорина Киртоакэ в коррупции в результате его задержания. Соответственно, часть примаров, избранных при поддержке ЛП, последовали по пути бывших коллег из ЛДПМ, присоединившись к правящей партии.

В результате число примаров ДПМ варьировалось от 302, избранных на генеральных выборах 2015 года и новых для замены праздников, до 517.

Второй этап политической миграции примаров начался после 14 июня 2019 года, когда Демократическая партия Молдовы неожиданно перешла в оппозицию, уступив власть временной коалиции, заключенной между Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и избирательным блоком «ACUM Платформа DA и PAS». 10 июня 2019 года, в период” дуальности власти», примары-демократы и несколько десятков примаров из других партий, всего 548, подписали декларацию о защите Республики Молдова в поддержку правительства ДПМ, обвинив временную коалицию ПСРМ в предательстве страны.

Однако с переходом ДПМ в оппозицию начался массовый исход примаров Демократической партии, которую покинули 134 примаров. Большинство из них присоединились к другим политическим формированиям, в том числе к тем, которые они оставили, или объявили свою политическую неприкосновенность. Показательно то, что 83 примара из 548 подписавших декларацию впоследствии присоединились к ПСРМ (42) и ACUM (41).

Наконец, третий этап политической миграции примаров начался с начала в августе 2019 года избирательного периода для всеобщих местных выборов 20 октября 2019 года. В этот период миграция примаров в основном была направлена на формирования, которые создали мажоритарную коалицию-ПСРМ и блок «ACUM».

 

nokta