Вернуться назад

Только четыре депутата подписали инициативу о введении фразы «румынский язык» в ряд законов

Author avatar
Анна Дмитриева
28 октября 2019, 12:15

Четверо  депутатов из 101 подписались под инициативой о введении синтагмы «румынский язык» в ряд законов Республики Молдова, говорит депутат Юрий Реницэ, который недавно выступил с этой инициативой. Предложение было подписано депутатами: Юрием Реницэ, Октавианом Цыку, Лилианом Карп и Серджиу Катаранчуком, пишет tv8.md.

«Только четыре! Так много подписей нам удалось собрать в парламенте сейчас. В следующий раз выражаем искреннее желание иметь, по крайней мере, 51 голос из всех фракций парламента. Господи, Помоги! Как не вспомнить в этом контексте пресловутое замечание одного из парламентских коллег: «пока только Игорь Додон выполняет свои обещания!!!», — прокомментировал Реницэ.
Законодательная инициатива по изменению ряда законов предусматривает, чтобы фраза „молдавский язык” была заменена фразой „румынский язык” была предложена Реницэ десять дней назад.

Согласно статье №. 13 Конституции Республики Молдова государственный язык Республики Молдова является молдавским языком, действующим на основе латинской графики.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option