Демократы готовы поддержать любого премьер-министра, предложенного ПСРМ или ACUM, при определенных условиях

Парламентская фракция Демократической партии готова поддержать новую кандидатуру на должность премьер-министра, независимо от того, кто её выдвинет — Социалистическая партия, блок ACUM или глава государства, но при определенных условиях. Об этом заявил председатель ДПМ Павел Филип после консультаций, которые парламентская фракция провела с президентом Игорем Додоном, передаёт TV8.
«Было бы безответственно оставить страну без управления и пойти на досрочные выборы. У нас есть наши условия. У нас есть социальные программы, которые были запущены нами и остановлены Майей Санду, и если будет выдвинут премьер-министр и правительство, которое будет учитывать условия, поставленные ДПМ, не имеет значения, откуда этот премьер-министр приедет, со стороны президента, ПСРМ или Блока ACUM, мы его поддержим«, — заявил Павел Филип.
Демократы заявляют, что партия не готова сформировать правящую коалицию, потому что у партии есть своя повестка дня: «Мы находимся в глубоком процессе перезагрузки и реформирования партии. Мы должны довести до конца этот процесс, а затем создавать коалиции«.
На вопрос, поддержат ли демократы Иона Кику в качестве премьер-министра и технократического правительства, Филип ответил: «Г-н Кику был министром финансов в правительстве, которое я имел честь возглавлять. Он профессионал. Я не хочу давать ответы на вопросы, которые сейчас являются теоретическими. Посмотрим, как будут развиваться сегодняшние консультации«.
nokta