“Было много жалоб от членов кабмина Санду. Могли бы подождать до президентских”. Кику о незаконных прослушиваниях

Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику заявил, что не располагает какой-либо информацией о том, кто мог стать жертвой незаконных прослушиваний, отметив, что этим должны заниматься правоохранительные органы, передаёт TV8.
„О том, что за некоторыми журналистами велась слежка и их прослушивали, я узнал на прошлой неделе. Думаю, что правоохранительные органы должны заняться этим делом, мне лично не известны детали”, – заявил Кику.
Что касается бывшего министра юстиции Стамате, которая также сообщила, что кто-то пытался получить доступ к ее аккаунту в электронной почте и Instagram, Кику посоветовал Стамате обратиться к компетентным органам, чтобы проверить свои подозрения.
“Олеся Стамате может обратиться к правоохранителям и предоставить все доказательства, если на это есть основания. К сожалению, всю прошлую неделю я много слышал заявлений от членов бывшего кабмина Санду. Могли бы подождать со своими репликами хотя бы до декабря, когда начнется кампания к президентским выборам”, – заключил Кику.
Напомним, что на прошлой неделе председатель парламентской комиссии по безопасности и общественному порядку Кирилл Моцпан в ходе передачи «Cabinetul DIN Umbră» на Jurnal TV представил документы, подтверждающие прослушку молдавских журналистов во время правления Демпартии.
А вчера экс-глава Минюста Олеся Стамате написала, что была заблокирована попытка получить доступ к её учетной записи gmail, а к странице Instagram уже был получен доступ с устройства, IP-адрес которого указал на расположение в Ставченах.
Источник фото: Stiri.md
nokta