Главная  —  Политика   —   «Это очень дорого». Майя Санду о…

«Это очень дорого». Майя Санду о кредите ЕБРР в 50 млн евро на закупку природного газа

Экс-глава правительства возмущена тем фактом, что нынешнее правительство не публикует условия, при которых оно получило доступ к кредиту в 50 млн евро, предложенному Европейским банком реконструкции и развития для покупки природного газа, в чрезвычайной ситуации, пишет TV8.

Майя Санду утверждает, что возглавляемое ею правительство проводило обсуждения с ЕБРР по этому вопросу, но условия, предложенные тогда внешними партнерами, были невыгодными.

«Процентная ставка определенно выше, чем деньги, предлагаемые Европейским союзом или Румынией. Нам показалось, что это очень дорого. Мы изучили эту возможность, но пришли к выводу, что у нас есть 50 млн евро из румынских и европейских деньги для оплаты газа. Очень важно, что, если этот кредит не нужен, Молдова все равно должна будет заплатить. Нам сказали, что нам придется заплатить миллион евро«, — заявила Майя Санду в передаче на «Jurnal TV».

Руководство PAS считает, что граждане имеют право знать, что нас ждет с 1 января, и критикует отсутствие разъяснений со стороны правительства в области энергетики.

«Насколько я знаю, переговоры с Украиной и Румынией были заблокированы в трехсторонней формуле для использования обратного потока газа на юг. У нас нет никаких деталей. У нас есть только этот кредит. Никто не говорит нам, какие условия, как-будто они из своего кармана будут платить. Мы собираемся заплатить миллион евро в качестве поманы«, — предупредила Санду.

Напомним, что премьер-министр Ион Кику и генеральный директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Маттео Патроне подписали финансовое соглашение на сумму 50 миллионов долларов. Соглашение позволит приобрести запасы природного газа в течение месяца на поставку по всей территории Республики Молдова в случае чрезвычайной ситуации.

nokta