Вернуться назад

Пашалы: Без региональных партий невозможно существование Гагаузии

Author avatar
Анна Дмитриева
12 декабря 2019, 17:15

Очень важный момент, который упущен — это создание региональных политических партий, без которых невозможно существование автономии. Такое мнение выразил первый председатель Народного собрания Гагаузии Петр Пашалы в эфире передачи Nokta Live c Михаилом Сиркели.

«Вы задали вопрос, как мы можем себя защитить. В Молдове и в Гагаузии должно четко сформироваться мнение, что гагаузы — это сплоченный народ и в сложные моменты могут объединиться. Мы должны повзрослеть, научиться противопоставлять, иметь свое мнение и свои инициативы. Очень важный момент, который упущен — это создание региональных политических партий, без которых невозможно существование автономии.Если мы не создадим политические партии, у нас не будет отбора, селекции, подготовки политических кадров. Мы не должны больше плясать под дудку Кишинева», — считает Петр Пашалы.

В то же время, бывший первый заместитель Башкана Гагаузии Валерий Яниогло считает, что чем больше региональных партий будет в Гагаузии, тем больше у Кишиневских партий будет возможностей для подкупа и шантажа.

Тем не менее, Яниогло признает, что центральные власти создали специально условия, когда практически не невозможно создать партию, нарушая права человека на объединение.

«Мы должны добиваться либерализации закона о политических партиях, нужно изменить закон, тогда нас не будут обвинять в сепаратизме», — считает Яниогло.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option