Блок ACUM призывает к прозрачности в работе парламента. Лилиан Карп: «Необходимо публиковать авторов поправок»

Депутаты блока ACUM подготовили законопроект, который призывает к большей прозрачности в деятельности парламента. В частности, предлагается публиковать поправки, выступления членов, а также жалобы граждан на веб-сайте парламента. Запросы поступили от депутатов Лилиана Карпа и Галины Сажин на пресс-конференции.
Законопроект будет зарегистрирован сегодня и будет предложен для голосования в парламенте, передает agora.
«Этот проект обеспечивает прозрачность деятельности парламента, а именно публикацию поправок на веб-сайте парламента. Аналогичным образом, публикация вопросов, а также публикация выступлений депутатов», — сказала депутат блока ACUM Галина Сажин.
По словам Лилиана Карпа, изменения в постановлении парламента необходимы для лучшего мониторинга деятельности его членов.
«Мы не знаем, кто являются депутатами, предложившими определенные поправки. Мы узнаем об этом, когда в прессе появляется такая информация. Иногда текст меняется. Был случай с газом, когда прошла скрытая поправка. Мы знаем, что население пишет некоторые жалобы на деятельность депутатов, и мы хотим знать, когда они появляются на странице парламента. Таким образом, мы также сможем контролировать их деятельность», — считает депутат Лилиан Карп.
Для того, чтобы этот проект был принят парламентом, необходимо проголосовать 51 депутату.
nokta