Главная  —  Общество   —   Нехватка кадров, устаревшее оборудование: Премьер-министр Молдовы…

Нехватка кадров, устаревшее оборудование: Премьер-министр Молдовы ознакомился с проблемами в вулканештской больнице

Премьер-министр Молдовы Ион Кику посетил вулканештскую районную больницу. В рамках визита были озвучены проблемы, которые существуют в данном медучреждении.

Начальница управления здравоохранения Гагаузии Светлана Дулева обозначила три основные проблемы: исторический долг в размере 1 миллиона, 800 тысяч леев за лекарства и услуги, отсутствие современного оборудования, нехватка специалистов.

По словам Дулевой, в вулканештской больнице практически нет современного оборудования, а число семейных врачей, которых не хватает, увеличилось с прошлого года с 6 до 18-ти.

здравоохранения сообщила, что если в прошлый год не хватало 6 семейных врачей,  то в этом году число увеличилось до 18-ти.

«Нужно решать проблему и с приднестровскими дипломами и российскими дипломами. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда к нам возвращаются ребята из ординатуры из России, но им приходится еще два года проходить резидентуру в Тестемицану. Если мы хотим, чтобы были обеспечены кадрами, нам нужно как-то упростить эту систему, чтобы ускорить процесс возврата наших детей.  В этом году в Гагаузию вернулся акушер-гинеколог и хирург. Им готовы предоставить рабочие места, но они продолжают учебу. Не менее 20 специалистов с приднестровских дипломами также готовы вернуться», — отметила Дулева.

По словам Кику, проблема районной вулканештской больницы характерна для всей страны.

«Мы обсуждали, что нужно подумать об определении оптимального набора оборудования, которое должно быть в каждом медицинском учреждении. Нужно ввести Национальную программу. Это большие средства, уверен, что наши партнеры готовы нам помочь в этом», — отметил Кику.

Руководство автономии также ходатайствовало перед премьером о том, чтобы правительство обратило внимание на вопрос о поставке нового оборудования.

Фото: facebook.com/pg/vlahmd

nokta