Вернуться назад

Правоохранительные органы получили информацию «о банковском мошенничестве» из 64 государств

Author avatar
Ангелина Кирчу
6 февраля 2020, 17:15

Представители Управления по экономическим и финансовым вопросам Европейской комиссии находятся с рабочим визитом в Кишиневе. Они встретились с представителями Национального антикоррупционного центра, Антикоррупционной прокуратуры и Агентства по возвращению имущества, полученного преступным путем (ARBI) и заслушали доклад о расследовании банковского мошенничества и о прогрессе, достигнутом в реализации Национальной стратегии по борьбе с коррупцией.

Была представлена дополнительная информация о деятельности ARBI по взысканию денег, похищенных у «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank».

ARBI объявила, что провела параллельные финансовые расследования на основе 8 делегаций прокуроров в отношении 38 физических лиц и 7 компаний, и в результате была выявлена и подана заявка на арест активов на общую сумму 1,4 млрд. леев.

Также ARBI представил информацию, касающуюся сотрудничества с зарубежными учреждениями с целью выявления преступных активов, упомянув об оперативной поддержке и быстром обмене данными через платформы SIENA (Европол) и Интерпол. Через эти каналы ARBI отправила запросы в 36 государств (Европол) и 47 государств (Интерпол), уже получив ответы от 64 государств.

Обсуждение проходило в контексте миссии DG ECFIN по налаживанию диалога с государственными органами Республики Молдова с целью реализации мероприятий, упомянутых во втором транше программы макрофинансовой помощи Европейского Союза для нашей страны.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option