Site logo
Вернуться назад

Кику: «Молдтелеком» и «Железная дорога» не включены в список приватизаций

Author avatar
Ангелина Кирчу
7 февраля 2020, 10:00

«Молдтелеком» и «Железные дороги Молдовы» не будут приватизированы. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику, объявив, что Агентство публичной собственности (APP) провело оценку государственных предприятий и представило список тех, которые могут быть подвергнуты процедуре приватизации. Глава правительства отметил, что в списке присутствуют некоторые компании, которые давно предлагались к приватизации.

Google News

Также премьер-министр сказал, что в этот список не включены ни распределительные сети, ни гидравлический узел из Костешть.

«Компании, которые мы считаем стратегическими, не находятся в списке приватизации. Есть компании, которые занимаются деятельностью, которая не соответствует государственному профилю», — сказал Ион Кику в программе «Прямой доступ» на НТВ Молдова, передает ipn.

В то же время премьер-министр настоял на приватизации «Металфероса».

«Если не в этом году, то в следующем. Этот актив не должен оставаться в руках государства».

По его словам, в бюджете на 2020 год запланирован доход 700 млн. леев от приватизации.

Мнения политиков и экономистов разделились. Некоторые утверждают, что приватизация предприятия принесет пользу как владельцам, так и государству, другие считают, что правительство хочет покрыть часть бюджетной дыры, продав государственную собственность.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option