Site logo
Вернуться назад

Открыта новая штаб-квартира Службы 112. Здание полностью питается от зеленой энергии

Author avatar
Ангелина Кирчу
12 февраля 2020, 09:00

Штаб-квартира Службы принятия звонков 112, которую должны были ввести в эксплуатацию в конце 2019 года, была открыта в начале 2020 года. Представители Министерства экономики и инфраструктуры заверяют, что новое здание отвечает требованиям безопасности и полностью оснащено экологически чистой энергией. Общая площадь составляет 1 295 кв. м., и около 33 миллионов леев было потрачено на ремонт и оборудование здания.

Google News

«Новая штаб-квартира должна способствовать повышению качества услуг, предоставляемых службой 112», заверяет министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый, присутствовавший на церемонии открытия здания.

Штаб-квартира соответствует требованиям безопасности и энергетической автономии. Стоит отметить, что это первый в Европе центр приема звонков, который на 100% оснащен зеленой энергией в качестве основного источника энергии. Общая площадь нового центра составляет 1295 кв. м. Деньги на ремонт были выделены из государственного бюджета и составляют 33 млн. леев.

«Блок питается от энергии, генерируемой близлежащим фотоэлектрическим парком, но также подключенной к стандартным сетям электроснабжения», — сказал министр экономики.

В настоящее время Сервис 112 предоставляет «единый центр» для принятия и управления экстренными вызовами, координации и синхронизации действий специализированных экстренных служб, оповещения о них и одновременного их привлечения с использованием расширенных функций автоматизированной информационной системы Сервиса 112.

В Республике Молдова эта услуга основана на самом передовом техническом решении европейского уровня, разработанном шведской компанией «Carmenta», которая в настоящее время используется только в нескольких странах ЕС. Внедренная система обеспечивает наиболее точное географическое расположение вызывающего абонента и оцифровку всех процессов, что повысило эффективность электронных сетей и услуг, при этом Служба 112 Молдовы входит в десятку стран, в которых имеются усовершенствованные системы определения местоположения мобильных терминалов вызывающих абонентов в чрезвычайных ситуациях, на основе партнерских отношений с Google Inc. и Apple Inc.

За два года с момента запуска было принято более 5,3 млн. экстренных вызовов, при этом средний оператор получает 250-300 вызовов в смену.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option