Главная  —  Политика   —   Молдова вновь на 91 месте в…

Молдова вновь на 91 месте в Индексе свободной прессы: Подконтрольную медиа-империю Плахотнюка заменила медиа-группа пророссийской ПСРМ

Публикуемый ежегодно с 2002-го года по инициативе «Репортеров без границ» Индекс свободы прессы – это главный инструмент для защиты журналистов. Индекс – это список из 180-ти стран, расположенных согласно уровню свободы местных журналистов.

Согласно Всемирному индексу свободы прессы за 2020 год, Молдова вновь расположилась на 91 месте, как и в прошлом году.

«Средства массовой информации Молдовы разнообразны, но крайне поляризованы, как и сама страна, для которой характерна хроническая политическая нестабильность и чрезмерное влияние ее олигархов. Редакция ведущих СМИ тесно связана с политическими и деловыми интересами их владельцев, что особенно остро стоит во время избирательных кампаний.

Медиа-империя, созданная бывшим миллиардером и главой Демократической партии Владимиром Плахотнюком, утратила свое влияние, но вскоре была заменена медиа-группой, связанной с конкурентом Демократической партии, пророссийской Партией социалистов.

Поэтому концентрация собственности и отсутствие редакционной независимости и качественной журналистики являются основными проблемами для молдавских СМИ. Поскольку средства массовой информации ведут борьбу друг с другом в обстановке, усугубляемой политической поляризацией, отсутствие независимости регулирующего органа вещания продолжает вызывать обеспокоенность«, — отмечают авторы Всемирного Индекса свободы прессы.

Всемирный Индекс свободы прессы отражение ситуации со свободой СМИ, основанное на оценке плюрализма, независимости медиа, законодательства и защищенности журналистов в этих странах.

Рейтинг Молдовы в индексе постоянно понижается: если в 2013 году наша страна располагалась на 55 месте, то уже два года подряд она занимает 91 строчку во Всемирном индексе свободы прессы.

Индекс свободы прессы: Норвегия на первом месте, КНДР — на последнем. Российские власти пытаются контролировать интернет

Норвегия возглавляет Индекс четвертый год подряд в 2020 году, а Финляндия снова занимает второе место. Дания расположилась на третьем месте. Рейтинг Швеции упал до четвертого места (третье в 2019 году) в результате роста кибер-харассмента.

На другом конце индекса произошли небольшие изменения. Северная Корея заняла последнее место рейтинга, она на 180 позиции по сравнению с 179 в 2019 году.

Россия расположилась на 149 месте рейтинга. Авторы доклада заявляют, что российские власти настойчиво пытаются контролировать Интернет, используя все более сложные методы.

Российский закон о «суверенном интернете» позволит правительству отключить российский интернет от остального мира. Заявленная цель — защитить Россию от кибератак в случае конфликта. Интернет-провайдеры должны будут направлять трафик через централизованную систему устройств, контролируемых государством. Даже если технические трудности до сих пор задерживают реализацию, перспектива сценария в китайском стиле вызывает тревогу. Крупные отключения интернет-трафика были опробованы во время акций протеста в Москве и Ингушетии.

Ближе всех к Молдове расположились Перу и Республика Северная Македония, 90 и 92 места, соответственно.

Румыния расположилась на 48 месте рейтинга, Украина — на 96-м.

Всемирный индекс свободы прессы 2020 года, составленный организацией «Репортеры без границ» (RSF), показывает, что грядущее десятилетие станет решающим для будущего журналистики, поскольку пандемия коронавируса подчеркнет и усилит многие кризисы угрожают праву на свободно сообщаемую, независимую, разнообразную и надежную информацию.

фото: Reporters sans frontières

nokta