Думбрэвяну противоречит послу Российской Федерации в Республике Молдова: «Это далеко не экспресс-тесты»

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну противоречит послу Российской Федерации в Республике Молдова Олегу Васнецову. В марте он упоминал, что Россия передала быстрые тесты Молдове.
По словам министра, Национальное агентство общественного здравоохранения никогда не использовало так называемые экспресс-тесты для диагностики нового типа коронавируса.
«Когда мы получили тесты со стороны Российской Федерации, посол Российской Федерации в Республике Молдова действительно упомянул, что это большое количество гуманитарной помощи в виде быстрых тестов, но мы пришли с необходимыми разъяснениями. Это классические тесты, которые используются на платформе ANSP, это даже близко не быстрые тесты. Министерство остается на той же позиции, которую оно определило с самого начала, в связи с тем, что мы не применяем быстрые тесты при тестировании», — сказала Думбрэвяну во время традиционного утреннего брифинга для прессы.
Ранее президент Игорь Додон также написал на своей странице в Facebook, что Россия пожертвовала партию «быстрых тестов» нашей стране.
«Эти тесты позволяют нам получить результат за два-четыре часа», — сказал президент Игорь Додон.
nokta