«Это дискриминационное поведение». Октавиан Цыку о решении НСГ не выделять 6 млн. леей контрибуции на ремонт в румынском лицее

Правительство Румынии выделило 773 932 евро на строительство блока в румынском лицее им. Еминеску в Комрате. Соответствующее решение было утверждено Правительством Молдовы в октябре 2019 года. На заседании Народного собрания Гагаузии, депутаты рассматривали вопрос о выделении 6 млн. леев контрибуции из Фонда контрибуций Гагаузии. Решение не набрало необходимого количества голосов.
Сегодня депутат Парламента Молдовы, председатель партии PUN Октавиан Цыку выступил с пресс-конференцией, где призвал депутатов пересмотреть свое решение.
Он назвал действия депутатов НСГ дискриминационными и призвал их пересмотреть свое решение, обеспечив права детей обучаться на румынском языке.
Преподаватель лицея Стефан Бежан заявил, что в лицее не хватаем мест для новых учеников, заявок на поступление в 1 класс уже более 100.
nokta