Майя Санду: «Я полностью исключаю любые переговоры с ПСРМ и Игорем Додоном. Мы видели, какими партнерами они могут быть»

Лидер Партии «Действие и солидарность» Майя Санду утверждает, что она исключает любые дискуссии с Партией социалистов Республики Молдова и с президентом Игорем Додоном. Заявления были сделаны во время шоу «Moldova în Direct» на общественном телеканале, передает Ziarul de garda.
«На данный момент я полностью исключаю любые обсуждения с ПСРМ и Игорем Додоном. Мы уже прошли через этот опыт. Мы видели, какими партнерами они могут быть, особенно, я имею в виду Игоря Додона. Потому что все игры были созданы Игорем Додоном.
У нас очень недавний опыт, и когда нам пришлось делать важные вещи для страны, Игорь Додон испугался. Он боялся независимой судебной власти, независимой прокуратуры. Теперь он говорит, что есть опасность, что Плахотнюк вернется. Если бы мы провели реформы, которые мы инициировали, если бы мы очистили прокуратуру, если бы мы очистили судебную систему, Плахотнюк даже не подумал бы о возвращении в Республику Молдова.
Я все еще верю, что реформа правосудия стоила всех рисков», — сказала лидер PAS.
В то же время Майя Санду заявила, что единственным хорошим решением на данный момент являются досрочные парламентские выборы. Что касается организации выборов, то, по мнению лидера PAS, единственное решение — уйти в отставку.
«Если Игорь Додон не уйдет в отставку, он возьмет на себя полную ответственность перед людьми за все катастрофы, которые он вызвал. В эти годы он ничего не делал. Три года он находился под туфлей Плахотнюка, а в последний год его полномочий, когда у него была возможность что-то изменить в стране, — он испугался реформы правосудия», — сказала Майя Санду.
nokta