Site logo
Вернуться назад

Весенние заморозки коснулись 80% садоводческого подсектора. Пострадали также посевы

Author avatar
Ангелина Кирчу
11 июня 2020, 13:00

После оценки сельскохозяйственных площадей в стране Министерство сельского хозяйства прогнозирует в этом году урожай пшеницы до 600 тыс. тонн.

Google News

«Ситуация на посевных площадях улучшилась как благодаря дождям, так и агротехническим мероприятиям, проводимым производителями (дополнительное внекорневое удобрение, лечение от болезней и вредителей). Значительная часть посевов полностью или частично восстановлена, что позволяет пересмотреть прогноз мирового урожая до оптимистичного варианта 600 тыс. тонн», — подчеркнул министр Ион Пержу во время встречи, созванной премьер-министром Ионом Кику.

Касаясь садоводческого подсектора, министр сообщил, что весенние заморозки затронули до 80% площадей, в том числе: абрикосы 70-80%; 50% персик; вишня 40-50%; яблоко 25%.

«Согласно прогнозам, мировой урожай фруктов в этом году будет на 15-20% ниже, чем в среднем за последние три года, включая урожай винограда, а мировой урожай овощей будет на уровне последних лет при значительном увеличении производства охраняемых земель, исходя из специфики того, что эти участки обычно орошаются», сообщил министр.

На встрече обсуждалась необходимость создания жизнеспособного и доступного страхового механизма в сельском хозяйстве, возможность быстрых платежей по проектам поддержки сельского хозяйства, возмещение НДС, субсидирование процентов по кредитам, предлагаемым банковскими и небанковскими учреждениями, возможность использования воды для капельного орошения, а также внедрения новых подходов к моделям сельскохозяйственных субсидий.

Министерство сельского хозяйства разработало План действий с конкретными предложениями по смягчению последствий стихийных бедствий и поддержке экономических агентов в секторе, требуя участия всех вовлеченных государственных учреждений.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option