СИБ ответил на обвинения депутата, заявившего об утечке секретных переговоров

Сегодня депутат Платформы достоинства и правды (DA) Кирилл Моцпан заявил, что частные и секретные переговоры, которые он провел в 2019 году с двумя старшими сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ), работающими под прикрытием в Афганистане, чтобы спасти захваченных молдавских заложников, появились в июне 2020 года в публичном пространстве через несколько групп в Telegram. Кирилл Моцпан вел переговоры в качестве главы Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.
Служба информации и безопасности выступила в ответ с заявлением:
«В контексте информации, опубликованной сегодня в публичном пространстве депутатом Парламента Республики Молдова Кириллом Магпаном, Служба разведки и безопасности сообщает следующее.
Учреждение изучит в свете своих функциональных атрибутов возможное раскрытие информации, приписываемой государственной тайне, в социальных сетях с представлением выводов в правоохранительные органы с целью оценки и юридической квалификации заявленных фактов.
Отметим также, что освобождение сотрудников разведки от службы происходит в строгом соответствии с Законом №. 170 от 19-07-2007 в отношении статуса разведчика и сотрудника службы безопасности, а также споры по этому вопросу разрешаются в соответствии с действующим законодательством.
Что касается возможного участия SIS в освобождении молдавских пилотов, взятых в заложники талибами в Афганистане, то это информация, относящаяся к государственной тайне, и в результате SIS не будет комментировать эти заявления. Этот предмет исследуется национальными правоохранительными органами.
В том же духе Служба разведки и безопасности настоятельно призывает представителей всех центральных и местных органов власти тесно сотрудничать друг с другом для обеспечения защиты информации, относящейся к государственной тайне», — говорится в пресс-релизе СИБ.
nokta