Главная  —  Общество   —   Минимальный гарантированный ежемесячный доход будет проиндексирован…

Минимальный гарантированный ежемесячный доход будет проиндексирован дважды в год

Вчера Правительство утвердило проект Постановления Правительства, предусматривающий индексацию минимального гарантированного ежемесячного дохода 1 апреля и 1 октября дважды в год, а также увеличение суммы гарантированного минимального ежемесячного дохода с каждого ребенка с 50% до 75% с целью увеличения социальных гарантий и поддержки неблагополучных семей.

Коэффициент индексации, установленный 1 апреля, — это уровень инфляции, зарегистрированный в последнем семестре года, предшествующего году индексации, а 1 октября — уровень инфляции, зарегистрированный в первом семестре текущего года. Индексация гарантированного минимального дохода дважды в год вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Сумма минимального гарантированного ежемесячного дохода, рассчитанная для каждого ребенка, будет увеличена с 50% до 75%, то есть на 276,75 лея на ребенка, для оценки и расчета права на социальную помощь, и на 608,85 лея на ребенка на помощь в холодный период года.

Покрытие дополнительных расходов, связанных с реализацией изменений, будет осуществляться со счета и в пределах суммы трансфертов из государственного бюджета в бюджет государственного социального страхования, предусмотренной на 2020 год.

nokta