Главная  —  Политика   —   Две немецкие компании открывают производственные мощности…

Две немецкие компании открывают производственные мощности в Молдове. Они планируют предоставить 1200 рабочих мест

Две немецкие компании открывают производственные мощности в Республике Молдова. Об инвестиционных проектах, инициированных корпорациями «Heinzig Metalltechnik» и” Hennemann Umweltservice Elektronik » в Молдове, обсудили сегодня в ходе встречи их представителей с министром экономики и инфраструктуры Серджиу Райляном и администратором свободной экономической зоны (СЭЗ) Бельцы Марином Чобану.

По словам представителя Heinzig Марио Хайнцига, компания специализируется на предоставлении услуг машиностроения и производства металлических изделий для различных отраслей промышленности. В кратчайшие сроки, после завершения процедуры регистрации, компания будет работать в подзоне Стрэшень СЭЗ Бэлць.

Представитель немецкой корпорации «Hennemann Umweltservice Elektronik» Ойген Вибе заявил, что в 2019 году корпорация открыла дочернюю компанию в Республике Молдова – ООО „Electronic Recycling Group”, которое на данный момент насчитывает 60 сотрудников. Согласно бизнес-плану, предприятие осуществляет операции по сбору, сортировке, разборке и переработке отходов электронного и электрического оборудования.

В этом контексте Ойген Вибе обратился за поддержкой Министерства экономики и инфраструктуры для продвижения законодательных изменений, которые позволили бы функционировать предприятие на полную мощность. В настоящее время, в соответствии с законом № 209 от 29.07.2016 Об отходах запрещается ввоз на территорию СЭЗ нескольких категорий металлов, в том числе тех, которые подлежат разборке и переработке.

Инвестор уточнил, что металлы, которые должны быть получены из электронных отходов, не вредны, а изменение законодательной базы позволит увеличить объем производства ООО” Electronic Recycling Group». В то же время можно было бы перерабатывать местные отходы, которые на данный момент в объеме около 1000 тонн меди ежегодно экспортируются в Европейский Союз.

Серджиу Райлян приветствовал решение немецких корпораций расширяться в Республике Молдова, отметив, что власти внедряют политику содействия бизнес-среде, чтобы наша страна стала региональным поставщиком услуг и промышленной продукции как для внутреннего, так и для внешнего рынка.

«Хотя мы переживаем сложный период, наша страна имеет инвестиционный потенциал. Поэтому мы будем оказывать всю необходимую поддержку, чтобы инвесторы чувствовали себя как дома, разрабатывали новые проекты, открывали рабочие места”, — сказал Серджиу Райлян.

Отметим, что обе компании планируют в перспективе 3-5 лет открыть 1200 рабочих мест.

nokta