Вернуться назад

Дамбрэвяну о случаях повторного заражения COVID-19: «У нас было два, которые мы отправили на обследование в Копенгаген»

Author avatar
Ангелина Кирчу
9 октября 2020, 09:45

Два предполагаемых случая повторного заражения COVID-19 из Республики Молдова были зарегистрированы для обследования специалистами в Копенгагене. Об этом сообщила глава Министерства здравоохранения Виорика Думбрэвяну. Министр говорит, что сдержанно относится к развитию «коллективного иммунитета» в нашей стране, передает agora.

«Я возвращаюсь к тем случаям повторного заражения. Есть несколько сигналов ВОЗ из разных стран. У нас также было два случая, которые мы передали для рассмотрения в Копенгагене. Сейчас мы не можем сказать, подтверждены они или нет. Есть специалисты, которым нужно узнать, один ли это штамм или другой. Им необходимо определить несколько вещей. Поэтому я была бы очень осторожна, когда мы говорим о коллективном иммунитете и о том, что все мы должны пройти через это», — сказала Думбрэвяну во время шоу «Четвертая сила» на N4.

Напомним, 12 августа глава государства Игорь Додон заявил на пресс-конференции, что в стране подтверждены четыре случая повторного заражения новым коронавирусом, а на европейском уровне показатель коллективного иммунитета составляет всего 3%.

Вскоре Минздрав не подтвердил точное количество четырех случаев повторного заражения новым вирусом. А глава Национального агентства общественного здравоохранения на тот момент Николае Фуртуна опроверг озвученную главой государства Игорем Додоном информацию о четырех подтвержденных случаях повторного заражения COVID-19.

«Речь идет не о повторном заражении, а о сохранении вируса в течение длительного времени», — пояснил Фуртуна.

Отметим, что пока официальные органы системы здравоохранения не подтвердили ни одного случая повторного заражения новым коронавирусом. Вместе с тем, количество случаев заражения COVID-19 достигло 59 915 случаев.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option