Главная  —  Политика   —   (DOC) Стоимость газеты — 2,28 лея. Контракт…

(DOC) Стоимость газеты — 2,28 лея. Контракт на «информационные бюллетени», подписанный между Додоном и Edit Tipar Grup

Независимый кандидат, публично поддерживаемый социалистами на президентских выборах, Игорь Додон, заказал напечатать 120 000 газет. Цена за единицу — 2,28 лея. По крайней мере, стоимость указана в контракте, подписанного Додоном и типографией Edit Tipar Grup SRL на печать «информационных бюллетеней», опубликованным депутатом PAS Серджиу Литвиненко.

Контракт действует с 2 октября по 31 декабря 2020 года.

Согласно данным, указанным в контракте, было заказано 65 000 газет на русском языке и 55 000 на румынском.

«Информационный бюллетень» цветной, состоит из 16 страниц, стоимость одной составляет 2,28 лея.

«Таким образом, остальные газеты, которые вчера были обнаружены в типографии Universul, являются незаконными, оплачиваются из источников неизвестного происхождения, что является мошенничеством и подлежит наказанию в соответствии с законом», — написал Литвиненко.

Напомним, 172 тысячи агитационных газет, напечатанных избирательным штабом Игоря Додона, были обнаружены только в задержанных в среду в микроавтобусах, сообщил депутат PAS Лилиан Карп. Он принимал участие в подсчете газет, проводимый полицией. По его словам, было обнаружено 215 пакетов по 800 газет в каждой. При простом подсчете это будет 172 тысячи газет, отмечает депутат.

Однако социалисты утверждают, что на самом деле в пачках было 400 газет, учитывая, что два листка были соединены вместе. Даже в этом случае это было бы около 86 тысяч газет, что значительно превышает заявленный по ним тираж — 55 тысячи.

Карп утверждает, что это лишь небольшая часть печатных газет, так как другие уже были увезены.

PAS обвиняет Игоря Додона в фальсификации финансовых отчетов Центризбиркома, сообщая о меньших расходах на печать газет. В связи с этим они требуют исключения Додона из предвыборной гонки, а также подали жалобу в Генеральную прокуратуру.

С другой стороны, избирательный штаб Игоря Додона утверждает, что отчеты были составлены правильно, и обвиняет команду Майи Санду в истерии и очернении независимого кандидата.

фото: cotidianul

nokta